В Ялте прошло торжественное открытие бюста Герою Советского Союза Г.А. Мазитову

16 апреля 2024 г., вторник

Сегодня, 16 апреля, в Ялте прошло торжественное открытие бюста Герою Советского Союза, почетному гражданину этого города Гали Мазитову. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Также в торжественном открытии бюста принял участие глава муниципального образования городской округ Ялта, председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский, глава администрации города Ялта Янина Павленко, постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Крым и городе Севастополе Руслан Шаяхметов, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Крым Андрей Попов, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар – начальник комитета по работе с татарскими общественными организациями в регионах Российской Федерации Марс Тукаев, дети, внуки и правнуки Героя Советского Союза Гали Ахметовича Мазитова и другие.

Автор бюста – Винера Абдуллина. Винера Абдуллина — известный скульптор и сегодня является одним из ярких и активных представителей современного искусства Санкт-Петербурга.