Рустам Минниханов встретился с главой Крыма Сергеем Аксёновым и муфтием республики Эмирали Аблаевым

4 августа 2022 г., четверг

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провёл встречу с главой Крыма Сергеем Аксёновым и муфтием республики Эмирали Аблаевым.

В ходе встречи обсудили вопросы строительства Соборной мечети в Симферополе. Она будет вмещать 2,5 тыс. человек.

Рустам Минниханов ознакомился с ходом работ. Сейчас идёт благоустройство территории, внутренняя и внешняя отделка. Мечеть планируют сдать в 2023 году. Рядом с объектом будет расположено здание муфтията.

По данным Духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополь, в регионе сегодня проживают порядка 400 тыс. человек, исповедующих ислам. В основном это крымские татары. Действует 262 мечети и молельных домов, 2 медресе. Духовному управлению передано 45 исторических культовых объектов.