Зимой в Казани запланировано проведение 36 спортивно-массовых мероприятий по 10 видам спорта

9 декабря 2021 г., четверг

Зимой в Казани запланировано проведение 36 спортивно-массовых мероприятий по 10 видам спорта. Ожидается, что в них примут участие свыше 35 тыс. человек. Подробнее о зимней спортивной программе на деловом понедельнике в Исполкоме города рассказал председатель Комитета физической культуры и спорта Альберт Салихов.

Самым массовым событием традиционно станет «Лыжня России». Она пройдет 12 февраля 2022 года. Альберт Салихов напомнил, что в прошлом году в Казани соревнования прошли на четырех площадках с участием более 21 тыс. спортсменов. «В этом году мы ожидаем увеличение числа участников, в том числе за счет нового места старта – лыжно-биатлонного комплекса в жилом массиве Мирный», – отметил Альберт Салихов.

Официально лыжный сезон в Казани откроется 25 декабря – в этот день на стадионе «Локомотив» в поселке Юдино пройдут командные соревнования по лыжным гонкам. Всего же в Казани за зиму пройдут 11 лыжных стартов, среди которых 55-й юбилейный Казанский лыжный марафон и 47-й Казанский юношеский лыжный марафон. «На эти соревнования каждый год приезжают ведущие спортсмены нашей страны, которые не раз становились чемпионами международных соревнований», – сообщил Альберт Салихов.

Также в этом году пройдет Кубок Мэра Казани по лыжным гонкам. Местом его проведения станет международный конно-спортивный комплекс «Казань».

Спортивные соревнования пройдут и между юными хоккеистами в рамках турнира «Золотая шайба» им.А.В.Тарасова. Сборные будут сформированы на базе общеобразовательных школ, дворовых команд, подростковых клубов и спортивных школ в дивизионах «Спорт» и «Дворовый спорт» в четырех возрастных группах. Всего в соревнованиях примут участие свыше 100 команд с общим охватом более 2 тыс. детей и подростков.

На крытых и открытых ледовых площадках города состоятся как городские, так и всероссийские соревнования по фигурному катанию и конькобежному спорту. Среди них всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей» на стадионе «Трудовые резервы», намеченные на февраль 2022 года.

Кульминацией станет II Фестиваль зимних видов спорта, который впервые был проведен в этом году в парке «Черное озеро».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International