В Симферополе прошел Всекрымский Сабантуй 2017

1 июля 2017 г., суббота

Сегодня в Симферополе прошел татарский национальный праздник Сабантуй.Организаторами мероприятия выступили Постоянное представительство Республики Татарстан в Республике Крым и городе Севастополе, Региональная национально-культурная автономия татар Республики Крым, Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым,Дом дружбы народов. Праздник прошел при поддержке ПАО «Татнефть».

Мероприятиепроходило на площадках парка имени Гагарина и включало в себя спортивные состязания и выступления творческих коллективов. От Татарстана в концертной программе приняли участие народный артист РТ Алмаз Хамзин, заслуженный артист республики Вил Османов, заслуженная артистка РТ  АлсуАбдульханова, лауреат конкурсов Зульфира Шайдуллина. Республику Крым на празднике представили артисты ГАУ РК «Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр» и Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым».

Для гостей праздника были организованы спортивные состязания, главным из которых традиционно стала татарская борьба «куреш» На протяжении всего дня в парке действовали выставка-продажа блюд татарской кухни, торговля продуктовыми и промтоварами с национальной  атрибутикой, литературой, сувенирами и товарами народных промыслов. Участников «Сабантуя» также щедро угощали пловом.

Официальными гостями церемонии сталидепутат Государственного совета Республики Татарстан  РафилНугуманов, Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, заместитель Председателя  Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов, Постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Крым и городе Севастополе Руслан Шаяхметов и другие.

02 июля в парке "Максимова дача" пройдет Сабантуй в городе Севастополе