КГЭУ - 50 лет движения вперед

12 сентября 2018 г., среда

50-летний юбилей отметит Казанский государственный энергетический университет 20 сентября 2018 года. Торжество посетят Президент Республики Татарстан Р. Н. Минниханов и почетные гости. В день празднования состоится официальное открытие Технопарка Казанского государственного энергетического университета. 

На территории Технопарка действует Инжиниринговый центр «Компьютерное моделирование и инжиниринг в области энергетики и энергетического машиностроения», реализован международный проект «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», направленный на активацию инновационной деятельности в сфере молодежного предпринимательства в России и Китае. В день юбилея площадка примет по 10 китайских и российских предпринимателей.

В программу мероприятий входит экскурсия по обновленному музею университета и осмотр выставочной экспозиции, посещение полигона «Подстанция 110/10 кВ», центра прикладных компетенций «ElectroSkills», научно-образовательного центра «ЭВАН», научно-технического центра компании «Danfoss» и других объектов технопарка. Гости смогут оценить комфортабельность 19-этажного общежития, построенного на территории кампуса в 2015 году. 

С момента создания филиала московского института в Казани в 1968 году вуз превратился в крупнейший образовательный и научный центр Поволжья и Урала в сфере энергетики, где вот уже 50 лет решается важнейшая задача федерального масштаба – обеспечивать высококвалифицированными кадрами промышленность всей страны. В числе выпускников КГЭУ – талантливые изобретатели, инженеры-новаторы, выдающиеся ученые, экономисты, руководители и работники стратегически важных предприятий Татарстана и России. 

Ректор КГЭУ Э. Ю. Абдуллазянов в поздравительной речи, размещенной на официальном сайте университета, резюмирует: «За последние, весьма непростые, годы нам удалось не только не растерять тот мощный научный потенциал, которым всегда славились, но и создать новые проекты, провести научные исследования, внедрить в практику современные технологии». Из последних достижений: в 2017 году КГЭУ выиграл тендер на проведение ветромониторинга и оценку перспектив оборудования ветропарков на территории республики. Создаются новые лаборатории совместно с ведущими энергетическими компаниями Татарстана, Башкортостана, а также ближнего зарубежья («Сименс», «Шнайдер Электрик», «Бош» и другими).

Сегодня в  КГЭУ обучаются около 10 тысяч студентов и аспирантов из различных регионов России, стран СНГ, Азии и Африки. Вуз осуществляет подготовку специалистов для энергосистем и промышленных предприятий различных отраслей. Студенты проходят практику не только на энергетических предприятиях Казани, но и всего Приволжского региона. В КГЭУ обустроены все учебные корпуса, столовые, общежития. В 2018 году университетом получено разрешение на начало строительства четвертого общежития.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International